1 comments

Осень-зима 2015/2016: модные цвета

Чтобы быть в тренде, настоящие модницы продумывают каждый свой наряд до мелочей. Модный фасон одежды – это только полдела, какой же выбрать цвет?

Многие дамы ориентируются на свой цветотип внешности, и это самое правильное решение. Но все же существуют и модные веяния, которые сужают спектр оттенков и делают процесс составления трендового образа более увлекательным.

мода цвет 2015

Кто диктует моду на цвет?

В мире оттенков есть свой законодатель мод – компания Panton. Ее основатель американец Герберт Лоуренс решил облегчить труд модельеров, дизайнеров, флористов и представителей других профессий и создал уникальную схему смешивания цветов.

Каждый оттенок в таблице Panton имеет свой уникальный номер и оригинальное название. Благодаря этой схеме людям, обсуждающим различия и сходства оттенков, намного проще понять друг друга.

модные цвета 2015

В компании Panton существует институт Цвета, который проводит различные цветовые исследования. Институт ежегодно объявляет так называемый цвет года, и специалисты, работающие в различных областях дизайна, стараются активно его использовать.

Два раза в год Институт Panton публикует список, состоящий из десяти оттенков, которые признаются самыми актуальными в очередном модном сезоне. Эти списки различны для мужской и женской одежды.

Самые модные цвета сезона осень-зима 2015 — 2016 по версии Panton

Цветом 2015 года был признан оттенок Marsala (Марсала), который можно охарактеризовать как красно-коричневый. Его красная составляющая – как дорогое изысканное вино, придает нотки роскоши и королевского шика.

Коричневая составляющая не дает забыть о его природном настроении – цвет земли, коры дерева. При создании своих коллекций оттенок Марсала активно использовали бренды Antonio Marras, Gucci, Tibi.

Marsala  Марсала

Цвет Amethyst Orchid (Аметистовая орхидея) – яркий, но в то же время нежный и даже романтичный оттенок сиреневого. Zimmermann предлагает сочетать его с оттенком Марсала, Chanel – с мелкой мозаикой в голубых, белых и розовых тонах, а Balmain – с насыщенными спокойными оттенками желтого и зеленого.

Amethyst Orchid Аметистовая орхидея

Цвет Biscay Bay (Бискайский залив) – темный оттенок бирюзового, который позволяет создать шикарные образы как для офиса, так и для вечеринки. Так считают Michael Kors и Elie Saab.

Цвет Biscay Bay Бискайский залив

Цвет Cadmium Orange (Кадмиевый оранжевый) – теплый спокойный оттенок, пришедший на смену яркому и сочному апельсиновому из летних коллекций. Однако дизайнеры упорно обошли стороной Cadmium Orange, вероятно, посчитав его слишком жизнерадостным для осени.

Cadmium Orange Кадмиевый оранжевый

Цвет Cashmere Rose (Кашемировая роза) – идеальный оттенок для романтических натур, в таком цвете прекрасно смотрятся уютные свитера, теплые джемперы и пушистые пуловеры. А дизайнеры Erdem и Prada наглядно показали, что в этом цвете замечательно выглядят платья и полупальто.

Cashmere Rose Кашемировая роза

Цвет Desert Sage (Шалфей пустыни) – довольно мягкий и нежный, он наполнит любой образ женственностью, поэтому советуем выбрать его, например, для полуспортивной парки. Приглянулся Desert Sage модельерам J.Crew и Giambattista Valli.

Desert Sage Шалфей пустыни

Цвет Dried Herb (Высохшая трава) – оттенок наподобие хаки, идеально подойдет поклонницам стиля милитари. Однако Jason Wu выбрал его для элегантных платьев и романтичных блуз.

Dried Herb Высохшая трава

Цвет Stormy Weather (Шторм) – холодный и темный оттенок серого, замечательно подойдет для бизнес-леди и любительниц стиля гранж. Ищем подтверждение в коллекциях Michael Kors, Alexis Mabille, DKNY.

Stormy Weather Шторм

Цвет Oak Buff (Полированный дуб) – невероятно осенний оттенок, напоминающий песочный. В чистом виде этот цвет не наблюдался на подиумах, но предпосылки к нему можно было увидеть у Max Mara и Marc Jacobs.

Oak Buff Полированный дуб

Цвет Reflecting Pond (Отражение в пруду) – мрачноватый темно-синий оттенок, который с помощью сверкающих аксессуаров и фактурных материалов смотрелся очень достойно и нарядно в коллекциях Marc Jacobs, Michael Kors, Elie Saab.

Reflecting Pond Отражение в пруду

Все оттенки вполне спокойные, часть из них можно смело отнести в осенним, а часть – к зимним, однако необычные сочетания только приветствуются современными модельерами и стилистами.

Что кроме?

В дополнение к рекомендациям Panton дизайнеры известных Домов мод представили одежду более обыденных и привычных оттенков – черный, белый, серый, бежевый.

Черно-белые наряды вместе с пятьюдесятью оттенками серого были в коллекциях Emanuel Ungaro, Emporio Armani, Vera Wang, Lanvin, Louis Vuitton, Sonia Rykiel, Valentino и многих других.

черный и белый 2015

Немало дизайнеров разбавили осеннюю сентиментальность и грусть яркими красками. Купив ярко-желтое пальто или ярко-зеленый плащ, вы не прогадаете, то же самое можно сказать о красных сапожках. В моде также цветные джинсы в палитре Panton.

Если вы хотите прослыть настоящей модницей, тщательно изучите оттенки, предлагаемые Институтом Цвета, ведь какой-то сиреневый – это вовсе не Аметистовая орхидея, а, следовательно, не трендовый оттенок.

Какое значение придавать выбору актуального оттенка – решать вам, можно ограничиться той палитрой, которая вам точно идет и не противоречит сезону.

Следите за рекомендациями Panton, просматривайте фото и видео с модных показов, и вы всегда будете знать, какой цвет сейчас в моде.

Модные тенденции осень-зима 2015-2016. Модные цвета сезона

1 комментарий

Ответить

Введите, пожалуйста, цифры (количество точек) изображенные в квадратиках, количество цифр должно соответсовать количеству квадратиков *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.